Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полиция разогнала жителей Ингушетии, пытавшихся провести субботник на переданной Чечне земле

Обществo В регионе
Изображение загружается
Двое активистов избиты и арестованы.

Магас, 18 ноября. /Кавказ Пост/. Субботник должен был состоятся в Сунженском районе близ реки Фортанги, где расположены родовые башни нескольких тейпов. После определения границ эта территория фактически принадлежит Чечне.  Всемирный конгресс ингушского народа инициативу проведения субботника поддержал и призвал выйти не него всех неравнодушных жителей республики. Тем не менее, провести назначенное мероприятие не удалось. Помешала полиция.
Людей не пропускали к месту сбора и, чтобы не разгорелся конфликт, старейшины посоветовали всем разойтись.

Впрочем, уйти спокойно тоже удалось не всем. Представители правоохранительных органов избили двух активистов Руслана Яндиева и Магомеда Муцольгова и увезли в отделение, затолкав в служебную машину.

Жесткое задержание смогла заснять на видео журналист Изабелла Евлоева. В отношении Муцольгова хотят возбудить уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Как сообщил «МБХ Медиа» его адвокат Казбулат Альгиев, один из полицейских якобы написал рапорт, согласно которому при задержании Муцольгов дернул его за руку и порвал куртку. 

Возмущенные жители планируют вновь собраться на акцию протеста против соглашения о границах с Чечней. Митинг намечен на 26 ноября.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2