Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Половина россиян не знает, что празднуют 12 июня

Обществo В стране
Половина россиян не знает, что празднуют 12 июня
Только 49% россиян знает, что 12 июня отмечается День России. 

К таким выводам пришли социологи «Левада-центра». Кроме того, опрос показал, что 34% участников опроса называют этот праздник Днем независимости России (такое название он носил в 1990-е годы). 2% респондентов назвали 12 июня Годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете России, а 1% опрошенных считает, что 12 июня отмечается годовщина выборов первого президента.

Затруднились с ответом 11%, и еще 2% респондентов выбрали другой вариант. 3% россиян заявили, что вообще не считают этот день праздником.

Опрос «Левада-центра» проводился с 24 по 30 мая опросе в 52 российских регионах. В исследовании приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше из 136 населенных пунктов. Опрос проходил на дому у респондентов методом личного интервью. 

Напомним, до 1994 года праздник 12 июня не был государственным и связывался с принятием декларации независимости. В 1998 году первый президент России Борис Ельцин предложил называть праздник «Днем России». Через четыре года Владимир Путин закрепил название законодательно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2