Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Попрошайка-профессионалка работает у супермаркетов в Ставрополе

Обществo В регионе
Попрошайка-профессионалка работает у супермаркетов в Ставрополе
Пожилой женщине стоит дать «Оскар» за лучшую роль.

 
Талантливая пенсионерка просит деньги или продукты питания у заходящих в магазин горожан. При виде сгорбившейся бабушки с палочкой в руках и с платочком на голове сжимается сердце, - к обычным просьбам «Подать Христа ради» население уже привыкло, а тут человек просить купить ему продукты, чтобы просто покушать. Ну как же не купить – мы ж не скотины-то бессердечные! И люди покупают. Кто не хочет «заморачиваться» - просто проходит мимо или дает деньги, что в кармане завалялись. 

Автор этой истории стал одним из ее действующих лиц. Скромная пенсионерка, просящая помочь деньгами или едой, «работает на точке» около Дворца имени Гагарина, стоит у супермаркета. Чуть позже выяснится, что бабушка – божий одуванчик, облюбовала не одну «хлебную» точку в городе. Под прицелом ее внимания места с хорошей проходимостью людей. Итак, пожилая женщина просит помочь ей материально, а если человек не реагирует на просьбу и проходит мимо, то появляется вторая просьба: «Сынок (либо «Дочка»), купи мне хоть покушать что-нибудь». И некоторые люди, заходящие в магазин, действительно покупают 2 набора продуктов, - себе и пожилой женщине, которую жаль. Пакеты с продуктами собираются у ног женщины, а после того, как растроганная неравнодушием пенсионерка рассыпается в словах благодарности, она просит еще и помочь ей материально. 

«Ну дай мне еще рублей 300 наличными, и я уйду отсюда» - произносит «профессионалка». Кто-то дает, а кто-то понимает, что его «разводят». Автор, после того, как отдал пакет с продуктами и услышал просьбу о дополнительной материальной помощи, решил посмотреть, что будет дальше. Для этого молодой человек отошел на такое расстояние, чтобы «профессионалка» его не видела, занял наблюдательный пост. В течение 10 минут несколько человек купили бабуле продукты, еще несколько дали ей деньги, двое дали и деньги, и продукты, а еще через 15 минут к старушке подошел прилично одетый человек, забрал тяжелые пакеты, набитые провиантом, и унес в багажник автомобиля. Взял ли он собранные деньги – неизвестно – спиной он прикрыл обзор для добровольного наблюдателя, но, в целом, картина стала ясной.

«Профессионалка-попрошайка» - это прибыльный в своем роде бизнес. Пожилые люди спекулируют на жалости и совести окружающих, таким образом получая дополнительный заработок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2