Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После ЧМ по футболу Забиваку на российской медиа-сцене сменил Расстреляка

Обществo В стране
После ЧМ по футболу Забиваку на российской медиа-сцене сменил Расстреляка

Анализируя дни памяти Николая Кровавого образца 2018 года, Александр Невзоров задал вопрос: «Существуют ли какие-нибудь оправдания для расстрела тысяч невинных и наивных людей, которые глупо верили своей власти?».

В программе «Невзоровские среды» журналист говорит о том, дням памяти самодержца  не помогли ни распиаренность, ни пышность, поскольку «у этого шоу развлекательный потенциал небольшой».

Тем временем сам Невзоров напомнил о юных загубленных в ходе разгона шествия рабочих в Петербурге жизнях: «Евдоким Прохоров, мальчик из бакалейной лавки – 13 лет…был шустрым, добрым, сообразительным мальчишкой… В этот день он был в смешных башмаках на три размера больше, которые он выпросил у приказчика, чтобы на мероприятии выглядеть солиднее. Одна пуля Евдокиму вошла в голову. На выходе – вылом височной кости. Другая – в животик: разрыв кишечника. Агония у него была долгой, часа три».

Таких шокирующих примеров публицист приводит несколько. В тот кровавый день было израсходовано примерно 2600 патронов. Александр Невзоров говорит: «Поражающая сила  - огромная. Еще были порубленные атаманцами такие же беззащитные люди. И вот обо всех этих людях забыто, как будто их никогда не было. Не было ни их жизней, ни их смертей, ни их агонии на грязном снегу Петербурга, ничего не было».

Журналист задает еще один вопрос:

«А сколько в России надо убить людей, чтобы стать преступником?». 

В этой связи он проводит исторические параллели: «Кстати, Грозному бы тоже подошло слово Забивака: сколько народу забил, да? И затем у нас были всякие Посадите, Запорите, Запытайте. А других-то, собственно, никогда и не было».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2