Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После пенсионной реформы в России уменьшилось число пенсионеров

Обществo В регионе
После пенсионной реформы в России уменьшилось число пенсионеров Фото: yandex.ru
Об этом и о том, что будет расти число тех, кто досрочно выходит на пенсию, сообщил глава ПФР Антон Дроздов.

По его словам в прошлом году назначено более миллиона пенсий, из них порядка 830 тысяч - пенсии по старости. Но на заслуженный отдых вышло примерно на 355 тысяч человек меньше, чем было бы, если бы не повысился пенсионный возраст. Об этом рассказал в интервью "РГ-Неделя" глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.
"В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тысяч человек, но это нарастающим итогом - то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году", - уточнил он.
На днях, Президент страны предложил закрепить в Конституции индексацию пенсий и размер МРОТ. В ПФР рассказали, какой будет пенсия через год, что будет расти число тех, кто досрочно выходит на пенсию. Таковых примерно четверть от числа тех, кто выходит на пенсию. 14,6 процента от общего числа пенсионеров - это те, кто работал на вредных и опасных условиях труда, 5 процентов - те, кто трудился на Севере, 2,5 процента - медики и педагоги.
"В последующие годы мы ждем увеличения числа "досрочников" - в частности, за счет многодетных матерей. С 2021 года в 56 лет начнут выходить на пенсию матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей. А с 2023 года в 57 лет - матери троих детей",
- продолжил он.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2