Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пожар в «Зимней вишне» отправит под суд росгвардейцев

Обществo В стране
Пожар в «Зимней вишне» отправит под суд росгвардейцев
Росгвардия просит привлечь к уголовной ответственности своих сотрудников, контролировавших охрану ТЦ.

Об этом сообщает газета "Коммерсант".
По данным издания, центральный аппарат ведомства провел служебную проверку. В ходе нее выяснилось, что сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля допустили неподготовленных охранников к работе в ТЦ.

Так, отмечается, что охрана ТЦ "Зимняя вишня" осуществлялась незаконно — у ЧОП "Центр защиты" не было лицензии для работы на объектах массового пребывания граждан.
Кроме того, у ЧОП не было права осуществлять пультовую охрану, а в договоре с ТЦ был записан приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки. В Росгвардии считают, что их сотрудники не могли не знать об этих нарушениях. Материалы проверки направили в СК.

«Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность. Это должно быть примером для других наших сотрудников», — заявил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

Напомним, что пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе много детей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2