Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предвыборная социология осталась без независимого мнения

Обществo В регионе
Предвыборная социология осталась без независимого мнения

Социологи ВЦИОМ выяснили мнение россиян о легитимности президентских выборов, «Левада-Центр» результаты опросов публиковать отказался.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти две трети россиян уверены в открытой, честной и легитимной борьбе между кандидатами на пост главы государства в марте 2018 года.

Так, по данным опроса, 67% россиян говорят, точно намерены посетить избирательные участки, еще 11% сделают это «скорее всего». По мнению 64% респондентов, выборы проходят в «открытой и честной политической борьбе», а 23% не уверены, что их можно назвать «подлинно свободными и демократическими». При этом 35% респондентов считают, что предстоящие выборы пройду честно, 46% полагают, что в ходе кампании будут «некоторые нарушения», но на итогах голосования они не повлияют. 19% уверены, что «власть исказит» результаты.

За Владимира Путина готовы проголосовать 73,8% от всех опрошенных. За остальных кандидатов планируют отдать свой голос значительно меньше респондентов. Так за кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосуют 7,2% респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского только 4,7%.

Меньше процента наберут на выборах «кандидат против всех» Ксения Собчак, основатель «Яблока» Григорий Явлинский и бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Рейтинги других кандидатов ВЦИОМ намерен выяснить после их официальной регистрации.

Результаты таких опросов перед выборами всегда интригует общественность. Однако, как напоминают «Ведомости», ВЦИОМ на 100% контролируется государством в лице Росимущества. А вот альтернативной социологии, ранее представляемой независимым «Левада-центром», на президентских выборах 2018 года не будет. Об этом изданию сообщил директор организации Лев Гудков.

Он напомнил, что еще во время думских выборов в 2016 году «Левада-центр» был признан иностранным агентом, а законодательство запрещает таким организациям принимать участие в выборах и референдумах.

Нарушение правил грозит штрафами или даже закрытием организации.
Социолог подчеркивает, что закон об иностранных агентах направлен на вытеснение альтернативных интерпретаций и независимых источников информации, не смотря на то, что данные ВЦИОМа и «Левада-центра», как правило, отличались незначительно, расходясь только в нюансах.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров признался, что расстроен тем, что «Левада-центр» не будет публиковать опросы:

«Соревнования между нами не было, у нас разные клиенты. Жалко, что теперь будет меньше данных».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о позиции Кремля по поводу отсутствия предвыборных опросов «Левада-центра» сказал, что для анализа электоральной информации «используются данные существующих центров».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2