Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При заселении в гостиницы Сочи туристы будут платить курортный сбор

Обществo В регионе
При заселении в гостиницы Сочи туристы будут платить курортный сбор
Депутаты регионального заксобрание внесли поправки в краевой закон.

Краснодар, 12 июля. /Кавказ Пост/. Изменения в законе Краснодарского края о курортном сборе коснулись сроков уплаты. Теперь отдыхающие, прибывшие на Черноморское побережье, должны будут в первый же день, при заселении в гостиницу, оплатить курортный сбор. 

Напомним, Кубань наряду со Ставропольским и Алтайским краем, а также с Республикой Крым с 2017 года стали участниками пилотного проекта по взиманию в регионе курортного сбора. Собранные деньги пополнят региональный бюджет и в последствии будут направлены на реконструкцию курортной инфраструктуры. 

Законопроектом также установлен максимальный размер курортного сбора – 50 рублей в день. Именно такую сумму будут взимать с туристов в Ставропольском крае. На Алтае курортный сбор составляет 30 рублей с человека в сутки. Кубанские власти утвердили размер сбора – 10 рублей в стуки.

Взимать деньги начнут с 16 июля. Изначально предполагалось, что в Сочи эксперимент стартует 1 мая, однако его было решено отсрочить из-за проходившего чемпионата мира по футболу.

Курортный сбор не распространяется на детей до 18 лет, студентов-очников до 24 лет, граждане, которые относятся к льготным категориям, а также жители Краснодарского края. Собирать деньги поручено отелям и санаториям. 

Помимо Сочи с 16 июля курортный сбор также вводится в Анапе, Геленджике, Горячем ключе, Шепси, Небуге, Джубге и Новомихайловке. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2