Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокуратура России заинтересовалась подготовкой пилота погибшего Ан-148

Обществo В стране
Прокуратура России заинтересовалась подготовкой пилота погибшего Ан-148
Выяснилось, что второй пилот разбившегося лайнера не имел высшего профессионального образования.

Сергей Гамбарян был бортпроводником и окончил 10-месячные курсы переподготовки в Челябинском летном училище, не имеющем лицензии от Росавиации. Всего у пилота было 812 часов налета.

Как сообщал «Кавказ Пост», самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» рухнул в Подмосковье 11 февраля, всего спустя четыре минуты после вылета. На борту находился 71 человек, погибли все.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета после расшифровки самописцев пришла к выводу, что пилоты могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц. Также стало известно, что перед вылетом из Москвы в Орск капитан лайнера отказался обработать самолет противообледенительной жидкостью.

А вот прошлогодняя проверка Ан-148 «Саратовских авиалиний» выявила ещё ряд нарушений. Например, нарушения периодичности замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартера.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2