Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Публичные извинения «по мелочам» идут вразрез с кавказскими традициями

Обществo В регионе
Публичные извинения «по мелочам» идут вразрез с кавказскими традициями Фото: vkbaza.ru
Горцы придавали значение не словам извинения, а деятельному раскаянию.

Академики Сергей Арутюнов и Владимир Бобровников назвали отличия сегодняшних извинений кавказцев от традиции вайнахов, сообщает «Кавказский узел». «Кавказ Пост», в свою очередь, провел расследование о многочисленных публичных извинениях в Чечне.      

У вайнахов была традиция покаяния, которая использовалась в случае серьезных проступков и в основном для прекращения кровной мести, отмечает этнолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Арутюнов.

«Раньше это делалось только в случае серьезных поступков, убийства или чего-то подобного. Родственники убийцы собирались, ждали решения старейшин. Старейшины назначали какой-то весьма серьезный штраф или выкуп, которые должны выплатить родственники убийцы. А родственники убийцы должны были быть без оружия и поясов в знак некоего своеобразного подчинения. 

Можно было потребовать, чтобы они пришли пешком,  в некоторых случаях кто-то из родственников должен был стоять на коленях или у ворот. Слов много не говорилось.

Говорили в основном старейшины, которые выносили приговор. Сам виновный молчал, а его родственники, отец или брат, каялись» – рассказал Арутюнов.  По  словам ученых, извинения приносились публично, но это было не обязательно. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2