Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Работодатели СКФО задолжали сотрудникам более 300 миллионов рублей

Обществo В регионе
Работодатели СКФО задолжали сотрудникам более 300 миллионов рублей Фото: asokur.com.ua
Округ значительно отстает по социально-экономическим показателям.

На стратегической сессии «О приоритетах развития Северного Кавказа» полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка сказал, что долги по зарплате в округе превысили 300 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Чайки, СКФО сильно отстает в социально-экономическом развитии. Среди самых больших проблем – безработица, которая превысила 11%. Среднероссийский уровень – всего 4,6%. Также очень низкий уровень доходов населения – он составляет 68% от общероссийского. В частности, среднемесячная зарплата жителей округа составила 61% от среднероссийской.

В социальной сфере полпреда больше всего беспокоит низкий уровень оснащения медицинских учреждений современной техникой. Льготников плохо обеспечивают лекарствами, не хватает мест в детских садах. А школьники до сих пор учатся в три смены.

Чайка отметил, что помочь в решении этих проблем призваны национальные проекты. Их результаты уже сегодня видны. Однако предстоит еще сделать многое. И для этого нужно четко определить уели и задачи работы в каждом направлении.

На рынке труда СКФО отмечается напряженность. Об этом рассказала аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова. Она отметила, что ряд республик СКФО с низким уровнем развития экономики отличается высокой безработицей. Среди граждан в возрасте от 15 до 72 лет она составляет 11%. Эта категория охватывает 500 тысяч человек, что составляет 5% населения округа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2