Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рашид Темрезов не слышит стоны народа в КЧР

Обществo В регионе
Рашид Темрезов не слышит стоны народа в КЧР

За период правления нынешнего главы Карачаево-Черкесии в республике усилились протестные настроения.

Черкесск, 26 апреля. /Кавказ Пост/. Для того, чтобы тебя услышал человек, сидящий очень высоко, нужно очень громко кричать. И чем выше – тем громче. Иногда для того, чтобы достучаться до власти люди идут на самые отчаянные шаги. Порой даже на очень опасные.

Так, в стремлении привлечь внимание к нарушениям на выборах в КЧР, 300 местных жителей, присутствовавшие на избирательных участках 18 марта в качестве наблюдателей, перебрали все возможные способы привлечь внимание властей. Они были шокированы происходящими повсеместно нарушениями, и всячески пытались указать на творящийся у них на глазах беспредел, и вернуть ситуацию в правовое русло. В ЦИК, прокуратуру и Следственный комитет были поданы десятки заявлений, составлены и направлены 14 исков в суд. Но их никто не услышал: власти КЧР предпочли не замечать происходящее, или сделать вид, что не заметили.

И тогда активисты решились на отчаянный шаг:бессрочную голодовку. Начало акции было назначено на 23 апреля, но к счастью, после встречи с депутатом гордумы Черкесска Эдуардом Маршанкуловым, активисты согласились отложить акцию протеста на 1,5 месяца. Именно за этот срок депутат пообещал собравшимся добиться справедливого расследования каждого из инцидентов на выборах в КЧР.

В этой сложной ситуации удалось найти компромисс, однако радоваться сложно. К сожалению, это далеко не единственная голодовка, проходившая в КЧР за последнее время.


Так, в ноябре 2015 года пятеро жителей Черкесска провели голодовку в знак протеста против нарушения их прав. 3 ноября они вышли на площадь перед домом правительства Карачаево-Черкесии. У каждого из участников акции были разные проблемы и требования, которые они изложили в письменном виде.
Акция протеста была прекращена только после того, как власти снизошли до разговора с голодающими. Однако для того, чтобы хоть кто-нибудь покинул уютный дом правительства, и хотя бы пообщался с отчаявшимися людьми, потребовалась голодовка. Неужели только отказ от жизненно необходимых вещей и риск для жизни может привлечь внимание властей?

Неужели для того, чтобы простого человека услышали, нужно кричать настолько громко?

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2