Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор потребовал заблокировать Telegram

Обществo В стране
Роскомнадзор потребовал заблокировать Telegram
С момента предупреждения мессенджера прошло 15 дней, отведенные для выполнения запроса ФСБ.

Сегодня Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram из-за непредоставления мессенджером ключей шифрования, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что заявление подано в связи с с выявлением ФСБ неисполнения компанией «обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона».

Юристы Telegram заявили, что иск пока не получали, но подчеркнули, что позиция компании остается прежней: Telegram считает требования ФСБ незаконными и «технически невыполнимыми».

Напомним, в среду истекли пятнадцать дней, которые Роскомнадзор отвел администрации мессенджера на предоставление ФСБ ключей шифрования. В Telegram заявили, что это невозможно по техническим причинам. 
Кроме того, в Telegram опасаются, что, если спецслужба получит ключи шифрования, у нее появится доступ к перепискам. В ФСБ парировали, что планируют просматривать переписку только отдельных пользователей, а если ведомству потребуются «большие массивы данных», оно обратится за разрешением в суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2