Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия и Армения создадут бюро по расследованию авиапроисшествий

Обществo В мире
Россия и Армения создадут бюро по расследованию авиапроисшествий
Новая структура станет альтернативой МАК.

Ереван, 22 ноября. /Кавказ Пост/. Представители России и Армении договорились о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов. Документ был подписан министром транспорта России Евгением Дитрихом и и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акопом Аршакяном, сообщает ТАСС. 

Идея о создании аналога Международного авиационного комитета обсуждалась в течение нескольких лет. Структура будет функционировать в рамках ЕАЭС и финансироваться из взносов сторон. До конца года к соглашению планирует присоединиться Казахстан. Штаб-квартира будет располагаться в Москве. О том, кто возглавит бюро, пока не сообщается.

В настоящее время на территории постсоветского пространства расследованием авиапроисшествий занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК), и новая структура станет его альтернативой. При этом в отличие от МАК, бюро будет проводить расследования не только происшествий, но и серьезных инцидентов. В то же время, из МАК Россия может выйти.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2