Россия победила на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills

Обществo В стране
Россия победила на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Фото: Ru.streamforce.io
В чемпионате принимали участие молодые специалисты из 29 стран Европы.

Сборная России победила на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, который прошел в Будапеште. В первый раз страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете. Российские участники получили больше всего золотых медалей. Всего в чемпионате принимали молодые люди из 29 стран Европы, - сообщает "RG".

На чемпионате Европы специалисты из России получили 9 золотых медалей, серебряных - 8 и две бронзовых. Также участники удостоились 11 медальонов за профессионализм.

Первые места российские участники получили в таких номинациях, как графический дизайн, визуальный мерчендайзинг, мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование, администрирование отеля, веб-разработка, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерный дизайн CAD.

Серебряных медалей удостоились участники соревнований по мехатронике, обслуживанию грузовых автомобилей, парикмахерскому искусству, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, столярному делу, технологиям моды, флористике, эстетической косметологии.

Бронзовые медали завоевали специалисты по ресторанному сервису и производству мебели.

Еще 11 конкурсантов были награждены за профессионализм в кирпичной кладке, ландшафтном дизайне, малярным и декоративным работам, облицовке плиткой, поварском деле, промышленной автоматике, сантехнике и отоплении, сухом строительстве и штукатурным работам, хлебопечении, электромонтаже.

В чемпионате принимали участие молодые люди 17-25 лет. Все они учащиеся и студенты профессиональных учебных заведений разного уровня.

По окончании церемонии закрытия флаг EuroSkills был передан Австрии, как следующей стране, в которой в 2020 году пройдет чемпионат Европы, а в 2022 году чемпионат Европы состоится в Санкт-Петербурге.