Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия заняла 59-е место среди самых счастливых стран

Обществo В мире
Россия заняла 59-е место среди самых счастливых стран Фото: Михаил Ощепков

Армения, Азербайджан и Россия за год потеряли позиции в мировом рейтинге счастья.

Международная группа исследователей ООН обнародовала ежегодный отчет о благосостоянии народов «Всемирный доклад о счастье 2018» (The World Happiness Report). В докладе, который публикуется с 2012 года, оцениваются 156 государств, и учитываются такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и отношение к коррупции.

Первое место в докладе впервые заняла Финляндия. Вторая строчка досталась лидеру предыдущего года Норвегии. Также в десятку счастливейших вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.


Россия в 2018 году заняла 59-ю строчку рейтинга, потеряв 10 пунктов: в прошлом году страна была на 49-й строчке рейтинга, оказавшись среди 50 «счастливейших» стран.

Из стран СНГ «самым счастливым» оказался Узбекистан, занявший 44-е место. Азербайджан потерял две строчки и оказался на 87-м. Грузия расположилась на 128-м месте, а Армения занимает 129 место, потеряв по сравнению с 2017 годом 8 позиций. Самой «несчастной» из бывших советских республик оказалась Украина, опустившаяся на 138-е место.

Пятерку самых несчастных стран «возглавляет» Бурунди, за ней следуют Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Танзания и Йемен.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2