Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам объяснили, как выбрать качественную красную икру

Обществo В стране
Россиянам объяснили, как выбрать качественную красную икру
В преддверии Нового года специалисты Роскачества начали исследование самых популярных марок любимого праздничного лакомства.

Специалисты Роскачества подготовили несколько простых советов, которые помогут россиянам выбрать качественную и вкусную красную икру.

При покупке икры россиянам посоветовали обращать внимание на дату производства. Специалисты напомнили, что хорошая икра, производится в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест, а именно с середины мая по декабрь. В том случае, если на упаковке икры указана другая дата, то это может означать, что икра приготовлена из замороженных ястыков. Эксперты объясняют, что ястык – это тонкая прочная пленка с икрой рыб.

Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на упаковку продукта. Например, цифры, выбитые на жестяной банке, должны быть не вдавленными, а выпуклыми, а сама упаковка не должна быть вздутой.

Если же икра расфасована в стеклянную емкость, то проверить качество икры становится проще. Если банку перевернуть, икра не должна «ползти» по стенкам. Жидкий продукт в этом случае может оказаться некачественным. 

Оптимальными условиями для хранения икры является температура от минус 4 до минус 6 градусов. В открытом виде банка икры хранится всего неделю. Кроме того, икру из жестяной банки лучше переложить в другую посуду, чтобы предотвратить возможное окисление металла.

В сообщении Роскачества указано, что в ближайшее время эксперты изучат самые популярные торговые марки икры по 50 показателям качества и безопасности. Специалисты оценят икру разных видов рыб: радужной форели, горбуши, кеты, кижуча, нерки.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2