Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне рассказали о своих литературных предпочтениях

Обществo В стране
Россияне рассказали о своих литературных предпочтениях
По результатам опроса, книги для детей пользуются у читающих жителей России наибольшим спросом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), недавно установивший, что россияне променяли литературу на социальные сети, выяснил литературные предпочтения читающих жителей страны. Оказалось, что более 90% россиян регулярно или хотя бы иногда все-таки находят время на чтение. Однако любимые жанры у каждого свои.

Так, наибольшим спросом среди читающих россиян пользуется литература для детей и исторические романы. Респондентов, выбирающих такие книги набралось 31% и 30% соответственно. Еще 27% ищут в книгах те или иные полезные советы. Классическую литературу выбирает 26% опрошенных, а 22% предпочитают фантастику. 21% штудирует научную и профессиональную литературу, а 20% изучают справочники и учебные пособия.

Наименьшим спросом пользуются художественные произведения современных авторов и поэзия – такую литературу предпочитают только 10% россиян, сообщает РИА «Новости», ознакомившееся с результатами исследования.

Только 4% респондентов признались в том, что совсем не находят времени на чтение. При этом доля не интересующихся литературой выше среди людей с неполным средним образованием: в этой группе респондентов почти не читают книг 22%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2