Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне впервые получили загранпаспорта с помощью криптобиокабин

Обществo В регионе
Россияне впервые получили загранпаспорта с помощью криптобиокабин Фото: gubdaily.ru
«Ростелеком» устанавливает криптобиокабины в многофункциональных центрах.

В многофункциональных центрах России заработали первые криптобиокабины. С их помощью граждане уже получают загранпаспорта. В конце 2019 года оборудование установил и протестировал «Ростелеком» совместно с концерном «Автоматика» госкорпорации «Ростех», сообщили в пресс-службе национального провайдера.

Во время опытной эксплуатации подтвердилось, что комплексы работают нормально. Граждане сдали свои биометрические данные и получили загранпаспорта нового поколения.

С помощью криптобиокабин можно просто и быстро оформить загранпаспорта. Чтобы сдать биометрические данные, не нужно стоять в очереди: это можно сделать самостоятельно и в удобное время. Для этого сначала нужно подать заявление в МФЦ или на портале госуслуг. Клиенту выдают индивидуальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине.

После этого нужно действовать согласно голосовым инструкциям, которые дает устройство. На экране также появляются подсказки. Человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровую фотографию. Затем нужно отсканировать страницу российского паспорта, где размещена фотография владельца.

Все эти данные передаются в государственную информационную систему «Мир» в зашифрованном виде. Там они проходят проверку, а затем поступают на фабрику Гознака, где изготавливается загранпаспорт. Готовый документ поступает в МФЦ, где его выдают заявителю.

«Ростелеком» реализует уникальный федеральный проект совместно  с «Ростехом», НИИ «Восход», при активной поддержке Минкомсвязи России. В конце прошлого года граждане страны уже убедились, что с помощью криптобиокабин получить загранпаспорта можно гораздо быстрей и удобней.

«В 2019 году «Ростелеком» заключил договоры с МФЦ более 50 субъектов РФ на поставку и монтаж комплексов. У нас впереди масштабные задачи по налаживанию работы комплексов в регионах, чтобы заявителям с любым уровнем цифровой подготовки было комфортно ими пользоваться», - подчеркнул первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

Единственным поставщиком криптобиокабин в России в 2019-2021 годах стал «Ростелеком». Он поставляет, монтирует и запускает криптобиокабины, а также внедряет их в систему выдачи загранпаспортов нового поколения. Компания также предоставляет защищенные каналы для передачи данных, занимается техподдержкой и эксплуатацией криптобиокабин.

Криптобиокабина представляет собой программно-технический комплекс. Эти комплексы производит концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех». В кабине установлены сканеры отпечатков пальцев и документов, системы цифровых фотокамер и бестеневого освещения, считыватель штрихкода, а также устройство, которое сочетает сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем биометрических паспортов.

Ежегодно в России выдается около 3 миллионов загранпаспортов. Три четверти из них — биометрические. Процесс выдачи этих документов уже автоматизирован — кроме сдачи биометрических данных. Чтобы решить эту проблему и сократить время оформления загранпаспорта, и была создана криптобиокабина.

«Автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов — у криптобиокабин не бывает перерывов и выходных. Также криптобиокабины уменьшают риски утечки персональных данных и незаконного доступа к биометрической информации. Технические характеристики позволят в будущем использовать криптобиокабину для выдачи электронных паспортов и иных документов», — рассказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Проект внедрения криптобиокабин реализуется при участии МВД, Минкомсвязи, Минфина и Минэкономразвития России, ФСБ и ФСТЭК РФ,  фабрики «Гознак» и НИИ «Восход».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2