Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Руководство России не собиралось ликвидировать Сергея Скрипаля

Обществo В мире
Руководство России не собиралось ликвидировать Сергея Скрипаля
Это дело рук сотрудников ГРУ, рассказал один из российских атташе в Лондоне.


Российское государство и руководство страны тут ни при чем, - заявил он.

Также по его словам, Скрипаля пытались ликвидировать бывшие коллеги из ГРУ по своей инициативе, не ставя в известность высшее руководство разведки и страны. Якобы некий «кодекс чести» ГРУ, сохранившийся еще с советских времен, гласит, что предатель обязательно должен быть наказан, независимо от срока давности, даже если он освобожден от наказания.

В России Скрипаля приговорили к 13 годам лишения свободы за работу на британскую разведку МИ-6. В 2010 году Москва обменяла его в числе других шпионов на высланных из США российских граждан. После этого бывший сотрудник ГРУ получил убежище в Великобритании

Напомним, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в обмороке на скамейке возле одного из ресторанов британского города Солсбери ещё 4 марта. Сейчас оба госпитализированы в критическом состоянии. Врачи борются за их жизнь. Выяснилось, что отец и дочь были отравлены. Известно так же, что в том же ресторане отравилось ещё 20 человек, однако госпитализировали лишь троих. С 6 марта ресторан Zizzi, где произошло отравление, полностью закрыт для посетителей, там проводятся следственные действия.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2