Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сайт «Фортанга» закрыли после освещения протестов в Ингушетии

Обществo В регионе
Сайт «Фортанга» закрыли после освещения протестов в Ингушетии
Это произошло на фоне задержаний ингушских активистов Рашида Майсигова и Зарифы Саутиевой, что стало звеньями одной цепи, полагает «Кавказский узел».

Блокирование Роскомнадзором сайта «Фортанга» и очередная волна задержаний чреваты обострением противостояния, полагают местные правозащитники.
Мать Рашида Майсигова уверяет, что найденный в доме пакетик с белым порошком был подброшен. А адвокат задержанного журналиста Магомед Аушев настаивает, что его подзащитного пытали током. Но вспоминать в этой связи о «сценарии Голунова», похоже, преждевременно.
По данным телеграм-канала Magnum, журналист может по факту оказаться и не журналистом вовсе.
В Назрани силовики задержали безработного парня в связи с подозрением на хранение наркотиков, а уже после «Фортанга» объявила его своим сотрудникам и добавила, что Майсигову якобы поступали угрозы. Примечательно, что в республиканском союзе журналистов никто не знает «коллегу» Майсигова, пишет Magnum.

Общественница Зарифа Саутиева, которой инкриминируют применение насилия к полицейским на митинге в Магасе, стала первой женщиной, задержанной после акций протеста в Ингушетии. Добавим, что Роскомнадзор не стал комментировать блокировку сайта «Фортанга».
«Город 812» цитирует лидера Общественного комитета защиты ингушских политзаключённых Хаву Хазбиеву: «Если в ближайшее время власти не выпустят, по сути, незаконно задержанных, людям ничего не останется, как снова выходить на улицы. Сейчас активисты стараются прийти к единому решению относительно того, как действовать. На этот раз основным требованием определённо станет немедленное освобождение Зарифы Саутиевой и всех остальных заключённых».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2