Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счастье быть Мамой: в России отмечают День матери

Обществo В стране
Счастье быть Мамой: в России отмечают День матери
Что это за праздник, как матерей поздравляли в СКФО и зачем сегодня надевать шапки, -  разбирался «Кавказ Пост».

Сегодня в России отмечается День матери. Впервые в последнее воскресенье ноября этот праздник отметили в 1998 году. Однако праздник именно под таким названием был проведен еще 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Автором идеи отметить День матери стала, учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Именно тогда всех школьников призвали сделать праздник ежегодным.

День матери отмечается практически во всех странах мира, но о единой дате, по всей видимости, у жителей планеты договориться не получилось. В большинстве европейских стран, а также США, Австралии, Канаде, Китае и Японии он празднуется во второе воскресенье мая. В Испании, Литве и Португалии матерей поздравляют на неделю раньше, а в Швеции и Франции День матери отмечают в последнее майское воскресенье. В других государствах этот праздник имеет фиксированную дату. Например, в  Грузии  этот праздник отмечают 3 марта, в Египте – 21 марта, Армении – 7 апреля, в Греции – 9 мая, а в Белоруссии – 14 октября.

Традиционным символом Дня матери стала незабудка, которая, согласно поверьям, обладает способностью напоминать о близких. В этот день принято навещать родственников, поздравлять матерей и дарить им подарки.


Традиция поздравлять матерей постепенно стала ежегодной и среди политиков. Так, матерей с праздником поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Вы подарили нам жизнь, ваша любовь и забота сопровождают нас всегда. И мы, ваши дети, искренне стараемся быть для вас гордостью, радостью и поддержкой!»,
– написал Владимиров в соцсети Instagram.

Видеопоздравление разместил на своей официальной странице и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Берегите самых родных, близких и незаменимых женщин в нашей жизни! Уделяйте им внимание не только в этот день, но круглый год, всю жизнь», – посоветовал руководитель региона.

Глава Дагестана Владимир Васильев тоже поздравил женщин республики с Днем матери.

«С первых и до последних дней жизни каждый из нас несет в душе единственный и неповторимый образ матери. Великая сила материнской любви, ее забота и терпение ведут по жизни, поддерживают и оберегают нас от бед»,
– говорится в тексте поздравления.

Не остался в стороне и глава КЧР Рашид Темрезов. На своей странице в соцсети Instagram глава республики написал теплые слова и поздравления: «Пусть Ваши глаза всегда сияют счастьем, пусть ваши улыбки радуют ваших близких, а сердца не знают печали. Низкий поклон вам, уважаемые Мамы за то, что воспитываете своих и приемных детей, чтобы они выросли достойными людьми».

«Сердечно поздравляю с наступающим праздником матерей, сестер, бабушек, – всех женщин, воспитывающих детей. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия»,
– написал в соцсети глава КБР Казбек Коков.

Сегодня матерей с праздником поздравляют по всей России. Так, хоккеисты омского «Авангарда» присоединились к флешмобу ко дню матери, и разместили в соцсетях трогательный видеоролик. На видео брутальные спортсмены говорят своим мамам теплые слова, и обещают в холодную погоду надевать шапки. Подобные видео с хэштегом #МАМАЯНАДЕЛШАПКУ опубликовали и многие россияне.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2