Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сегодня в Дагестане вспоминают жертв боевиков

Обществo В регионе
Сегодня в Дагестане вспоминают жертв боевиков
В Кизляре проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв нападения на роддом 9 января 1996 года. 

У мемориала собрались сотни жителей города — родственники и близкие погибших, выжившие очевидцы, представители общественности и городской администрации. После минуты молчания участники акции возложили цветы. 

Затем к присутствующим обратился глава города Александр Шувалов:

 «Сколько бы лет ни прошло, мы не должны переставать рассказывать об этой трагедии людям. Кизлярцы никогда не должны забывать, какой ценой достался мир».

9 января 1996 года террористы во главе с Салманом Радуевым вошли в Кизляр, захватили здание родильного дома и городскую больницу. В заложниках оказались более 2 тысяч человек. В ходе операции погибли 24 местных жителя и 9 военнослужащих. 

10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни, где захватили дагестанское село Первомайское. Тогда погибли 13 заложников и 26 военнослужащих, 128 человек получили ранения. 150 боевиков были уничтожены и 30 взяты в плен. 

25 декабря 2001 террорист Салман Радуев был приговорен Верховным судом Дагестана к пожизненному заключению. Он умер 13 декабря 2002 года в колонии в Пермской области.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2