Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Семьям погибших в "Зимней вишне" доплатят по 2 млн рублей

Обществo В стране
Семьям погибших в "Зимней вишне" доплатят по 2 млн рублей
Выплаты увеличат за счет благотворительных пожертвований.

Члены Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) приняли проект закона, согласно которому родственникам погибших на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" выплатят дополнительно 120 млн рублей.

"Дополнительную единовременную помощь предлагается установить в размере 2 млн руб. каждому члену семьи погибшего гражданина. Помощь будет предоставляться из благотворительных пожертвований, поступивших в областной бюджет. Общая сумма расходов - 120 млн руб.", - сообщил Алексей Сергеев, и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики. 

Также он отметил, что счет, на который поступали средства, не будет закрыт. Для получения выплат родственникам погибших до 1 января 2019 года будет необходимо обратиться с заявлением в соцзащиту. 
Родственникам погибших и пострадавшим при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово уже выплачено 318 миллионов рублей, часть из которых выделены из федерального бюджета, областного бюджета, а часть из средств собственника здания. Помимо этого еще 70 миллионов выделил Красный крест.

Советом народных депутатов Кемеровской области были внесены правки в бюджет области и для дополнительной единовременной материальной помощи каждому члену семьи погибших, а также получившим вред здоровью тяжелой или средней тяжести выделены бюджетные средства в размере 194 миллионов рублей. 

Чудовищная трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года в Кемерове. Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти. Погибло 60 человек, в том числе 41 ребёнок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2