Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северокавказский форум "За прямые выборы" стартует в Пятигорске

Обществo В регионе
Северокавказский форум "За прямые выборы" стартует в Пятигорске
Представители регионов СКФО выступят по теме "Право выбора на Кавказе: проблема и решение".

27 января в Пятигорске откроется Северокавказский форум по теме "Право выбора на Кавказе: проблема и решение". Форум соберет около 100 учатников, среди которох делегации из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, КЧР, КБР и РСО - политики, общественные деятели и эксперты от каждого региона, а также представители СМИ.

В рамках форума пройдет общее заседание и круглые столы по отдельным темам и способам возвращения прямых выборов главы всех уровнейа: от изменения законодательства до общественного давления на власть с помощью гражданских проектов и волонтерской активности.

"Кавказ Пост" уже рассказывал о том, что представители Ингушетии, КЧР и Дагестана уже не раз выступали за возвращение прямых выборов. Так, еще в октября 2017-го года совет тейпов Ингушетии поддержал призыв вернуть прямые выборы на Северном Кавказе, выступив следом за старейшинами Карачаево-Черкесии и Дагестана. 
В обращении, опубликованном на сайте Совета тейпов, сообщалось:  "Лишение граждан и целых этносов прав избирать и быть избранными, кем бы оно ни совершалось, является открытым нарушением Конституции РФ,  которое в правовом государстве предполагает уголовную ответственность. Данным антиконституционным  законом народ бесцеремонно и демонстративно отстранен от участия в политической и общественной жизни страны".

Возможно, на Северокавказском форуме удастся найти решение проблемы и в ближайшее время народ сможет вновь выбирать главу своего региона самостоятельно. 

Северокавказский форум откроется 27 января в 10.00 в г. Пятигорске в конференц-зале гостиницы «Бештау» по адресу: 1-я Бульварная ул., 17.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2