Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Швейцарская лаборатория ответила на слова Лаврова по поводу вещества, отравившего Скрипалей

Обществo В мире
Швейцарская лаборатория ответила на слова Лаврова по поводу вещества, отравившего Скрипалей Фото: AFP / Ben Stansall
Специалисты призвали не сомневаться в выводах британцев по «Новичку», но и подтвердить их не смогли.

Швейцарская лаборатория в Шпице заявляет, что только ОЗХО может прокомментировать заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены веществом BZ, которое находилось на вооружении США, Великобритании и стран НАТО.

Швейцарские специалисты не подтвердили, и не опровергли слова Лаврова, но призвали не сомневаться в выводах британских коллег.

«У нас нет сомнений в том, что Портон-Даун идентифицировала "Новичок". Портон-Даун, как и Шпиц, – уполномоченная лаборатория ОЗХО. Стандарты проверок настолько жесткие, что полученным результатам можно доверять», – цитирует Интерфакс заявление швейцарской лаборатории.

Ранее Лавров заявил, что ОЗХО не включила в доклад по делу Скрипалей выводы швейцарского центра, предположившего, что в Солсбери было применено вещество BZ. Выздоровление пострадавших также может являться подтверждением озвученной версии, так как BZ не вызывает летального исхода. Это вещество, временно выводящее человека из строя: психо-токсический эффект достигается через 30 – 60 минут и длится до четырех суток.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2