Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК продлил срок следствия по делу о нападении на журналистов и правозащитников в Ингушетии до 25 апреля

Обществo В регионе
СК продлил срок следствия по делу о нападении на журналистов и правозащитников в Ингушетии до 25 апреля
Срок следствия по делу о нападении на журналистов на границе с Чечней в марте 2016 года продлен в очередной раз. 

Следственный комитет Ингушетии продлил срок предварительного следствия по делу о нападении на журналистов и правозащитников на границе с Чечней в марте 2016 года. Об этом «Медиазоне» сообщил следователь по особо важным делам Иса Берсанов.

Напомним, нападение на микроавтобус с сотрудниками «Комитета по предотвращению пыток», «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и Шведского радио произошло 9 марта 2016 года на территории Ингушетии недалеко от границы c Чечней. Полтора десятка молодых людей избили журналистов и правозащитников и забрали их личные вещи. Четверо пострадавших тогда оказались в больнице. Кроме того, нападавшие также подожгли автобус. 

По факту нападения СК возбудил уголовные дела о воспрепятствование журналистской деятельности (ч. 3 ст.144 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и разбое (ч. 2 ст.162 УК). Однако в феврале 2017 года приостановил расследование, объяснив это тем, что «дело приостановлено в связи с неустановлением лиц». 

 Через месяц СК возобновил расследование. В ведомстве рассказали членам Совета по правам человека, что сотрудники правоохранительных органов опросили более 160 свидетелей, сделали экспертизы и провели осмотры, но личности нападавших так и не удалось установить. Дело рассматривали сотрудники управления МВД по республике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2