Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СКФО остается самым злостным неплательщиком за газ

Обществo В регионе
СКФО остается самым злостным неплательщиком за газ

97% «потерянного» Газпромом голубого топлива пропадает на Северном Кавказе.

Потери газа при распределении серьезно озаботили руководство Газпрома. Особое беспокойство вызывают потери в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), ведь по итогам 2017 года 97% потерь газа приходится именно на регионы СКФО. Совет директоров компании поручил правлению разработать программу мероприятий по совершенствованию учета природного газа и снижению его потерь на Северном Кавказе. Кроме того, совет одобрил работу по совершенствованию системы учета расхода и снижению потерь газа, сообщается на сайте Газпрома.

Как рассказали в самой компании, причиной потерь газа в газораспределении стал «несанкционированный отбор газа, вмешательство в работу средств измерений и неудовлетворительное техническое состояние распределительных газопроводов». Кроме того, 2/3 сетей в округе принадлежат сторонним организациям или являются бесхозными. В Газпроме уверены, что в республиках Северного Кавказа можно выделить две основные проблемы – это огромные долги по оплате газа и воровство энергоресурсов.

Например, в Ингушетии только за первое полугодие 2017 года был выявлен 501 факт незаконного отбора газа, и похищено топлива на 415 млн рублей. А за девять месяцев года потери газа в республике составили более половины от общего объема поставленного в регион газа (почти 250 млн кубометров). Однако потери связаны не только с воровством газа, но и с изношенностью сетей. А в Дагестане в первом полугодии было возбуждено 120 уголовных дел в связи с незаконными врезками в газопровод и хищением газа. Здесь за газ платит всего треть населения и только четверть теплоснабжающих компаний. Лишь госучреждения отличаются платежной дисциплиной.

Как рассказал деловой газете Взгляд гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, у этой проблемы на Северном Кавказе есть две причины. Во-первых, низкие доходы населения, влекущие за собой высокий уровень криминализации и коррупции. А во-вторых, очень высокий уровень газификации Кавказа, что было сделано для экономического сближения с регионами.

В данной ситуации Газпром может начать вводить санкции и штрафы для владельцев газопроводов за потери газа, что может заставить их проводить модернизацию, следить за работоспособностью сетей и счетчиков, активнее искать точки утечки газа, либо купить сети в собственность, что позволит Газпрому самому выявлять несанкционированный отбор. «Однако в этом случае компании придется искать средства на модернизацию сетей. И, конечно, негативным фактором выступает наличие бесхозных сетей, которые, скорее всего, Газпрому придется брать на себя в любом случае», – поделился с изданием Богдан Зварич из ИК «Фридом Финанс». Однако предыдущие меры, которые предпринимал Газпром, никакого результата не дали: газовые долги регионов не уменьшаются и фактов воровства газа меньше не становится.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2