Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скрипалю предстоит промучиться до самой смерти

Обществo В мире
Скрипалю предстоит промучиться до самой смерти
Экс-полковник ГРУ и его дочь Юлия уже никогда не смогут выздороветь.

Об этом заявил советский химик Вил Мирзаянов, считающийся одним из разработчиков вещества, которым были отравлены шпион и его дочь, передает The Telegraph. Сейчас учёный живёт в США.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Англии нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок». 

 
Он ["Новичок"] минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное вещество нервно-паралитического действия, — отметил Мирзаянов.

Скрипаля и его дочь, по словам ученого, уже нельзя спасти. Сейчас россияне все еще находятся в коме, а всего за медицинской помощью из-за отравления обратился 21 человек. Как утверждает премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, жертвам покушения удалось выжить только потому, что неподалеку от места инцидента находится военная научно-технологическая лаборатория Портон Даун, где хранится антидот.

Британские власти считают, что за покушением на Скрипаля с большой долей вероятности стоит именно Москва, поскольку вещество, которым был отравлен бывший офицер ГРУ, разрабатывалось в России, и исключительно в военных целях. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2