Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скворцова взяла под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим от взрыва в Дагестане

Обществo В регионе
Скворцова взяла под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим от взрыва в Дагестане
Школьников с серьезными ожогами доставят спецбортом в нижегородский ожоговый центр.

Махачкала, 3 октября. /Кавказ Пост/. Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова взяла под особый контроль ситуацию с пострадавшими от взрыва дагестанскими школьниками. По ее поручению сегодня была проведена телемедицинская консультация специалистов Всероссийского детского ожогового центра клиники  Приволжского медицинского исследовательского университета и ВЦМК «Защита» с дагестанскими коллегами. Об этом «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Посовещавшись, специалисты приняли решение транспортировать троих детей спецрейсом во  Всероссийский детский ожоговый центр в Нижнем Новгороде. Два из них с ожогами 40% тела, еще у одного ребенка площадь поражения ожогами составляет 80% тела, он находится на искусственной вентиляции легких. 

Центр является ведущим  специализированным учреждением нашей страны в комбустиологии.
В Минздраве отметили, что, к сожалению, крайне тяжелое состояние других пострадавших не позволяет на данный момент осуществить транспортировку в указанный центр. Поэтому в Дагестан направлена бригада специалистов нижегородского центра  под руководством директора университетской клиники с целью оказания высокотехнологичной противоожоговой терапии. Решение о переводе детей будет приниматься с учетом динамики состояния пациентов.  

Напомним, ЧП произошло во вторник вечером в селе Эбдалая Левашинского района Дагестана. Информация о происшествии поступила на пульт дежурного вечером 2 октября в 20.36 по местному времени. В момент, когда школьники проходили взвешивание на весах, в спортивном зале школы произошел взрыв. В результате инцидента пострадали пятеро подростков, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС России. Пострадали школьники в возрасте от 15 до 16 лет. С ожогами от 40% до 90% тела они были доставлены в ожоговый центр Махачкалы. Врачи оценивают состояние пострадавших как тяжелое.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2