Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Социологи узнали главные страхи россиян

Обществo В стране
Социологи узнали главные страхи россиян
Рост цен, безработица и бедность все еще тревожат россиян, но появились и новые опасения.

Рост цен, бедность и безработица больше всего волнуют россиян. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса «Левада-центра», прошедшего в январе этого года.

В ходе опроса респондентам предлагали ответить на вопрос: «Какие из существующих проблем нашего общества тревожат Вас больше всего, и Вы считаете их самыми острыми?». Так, согласно результатам исследования, рост цен тревожит 63% россиян. 47% россиян тревожит бедность, а 40% – увеличение безработицы. Эти пункты оказались на втором и третьем месте рейтинга, сообщает Интерфакс. Однако в сравнении с результатами аналогичных опросов прошлого года обеспокоенность этими проблемами снизилась на 14, два и три пункта соответственно.

А вот проблема коррупции, по сравнению с прошлым годом, стала восприниматься гражданами значительно острее. Взяточничество беспокоит 38% респондентов. Кроме того, 35% россиян пугает «кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства». Треть респондентов полагают, что самой важной проблемой является «резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов». Более 10% опрошенных волнуют недоступность ряда услуг в медицинской сфере, расширение сферы платного образования и произвол чиновников.

Опрос проходил с 19 по 23 января 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Общее количество респондентов составило 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2