Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Союз армян России пожаловался в Генпрокуратуру на радио «Комсомольская правда»

Обществo В стране
Союз армян России пожаловался в Генпрокуратуру на радио «Комсомольская правда» Фото: кадр из видеотрансляции

Высказывания, Михаила Леонтьева, Ильи Савельева и Михаила Юрьева прозвучавшие в эфире радиостанции, вызвали волну возмущения.

Внутриполитическая обстановка в Армении уже не первую неделю находится в центре внимания мировых СМИ и неравнодушных граждан. Кто-то восхищается ситуацией, когда политический курс страны меняется «снизу», а кто-то усматривает в сложившемся положении вещей сходство с «цветными революциями» и даже видит вмешательство третьих стран. Однако далеко не всегда обсуждение сложившейся в республике ситуации остается в рамках политкорректности или даже приличий.
 
«Насилие – это такая вещь, что если ты его делаешь, то делай его с избытком. И тогда никаких голосов протеста не будет»,
– такое высказывание прозвучало в передаче «ГлавТема» с участием Михаила Леонтьева, Ильи Савельева и Михаила Юрьева в эфире радио «Комсомольская правда».

Передача вызвала волну возмущения в СМИ и соцсетях. Так, например Союз армян России направил обращение в Генпрокуратуру РФ в связи с оценкой последних событий в закавказской республике. В заявлении отмечается, что гости передачи нарушили кодексы журналистской и человеческой этики, а также правовой и гражданской ответственности за свои поступки.

«Ее участники позволили себе в самой циничной форме оскорбление целого народа», – говорится в заявлении.

Соответствующие обращения направлены не только в прокуратуру, но также президенту России и гендиректору радио «Комсомольская правда». Союз армян России, как крупнейшая общероссийская общественная организация, представляющая и объединяющая армянскую диаспору в России, пообещал добиваться должной оценки действий фигурантов с точки зрения их соответствия законодательству в части противодействия экстремизму, призывов к насилию и разжигания межнациональной розни.

Волна возмущения дошла и до рядовых граждан: на ресурсе change.org начался сбор подписей под петицией Следственному комитету РФ за привлечение к ответственности радиостанции «Комсомольская правда» за разжигание вражды и ненависти.

«Ведущие Илья Савельев, Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев крайне некорректно высказались о митингах. Так, Михаил Юрьев призвал руководство России ввести в Армению войска жестоко подавить волнения. Цитируем: "Че нам стесняться. Произошла где-то цветная революция? Два полка высадить и утопить в крови раз у них у самих духу не хватает. И не надо бояться, что скажут на Западе. И не надо бояться, что сами эти народы скажут...". Учитывая что Россия многонациональная страна, в которой проживает крупнейшая армянская диаспора, такие заявления могут спровоцировать ненависть на межнациональной почве», – отмечает инициатор петиции Антон Мельников.


Не остались в стороне не только неравнодушные граждане, но и Посольство России в Армении, выступившее с обращением на своей официальной странице в Facebook.

«Напоминаем, что происходящие в последние недели события в Республике Армения являются исключительно внутренними вопросами Республики Армения и ее граждан. В своей деятельности … посольство в Ереване не исходят из частных мнений различных лиц, а придерживается мнений, озвученных Пресс-секретарем Президента России Д.С. Песковым и официальным Представителем МИД России М.В. Захаровой», – говорится в сообщении.

Однако участники скандальной передачи в ответ заявили об искажении смысла сказанных ими слов. Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев объяснили, что поводом для скандала стал вовсе не сам эфир, а смонтированный шестиминутный ролик, в который «попали четыре разных отрывка из разных эфиров, смонтированные так, чтобы исказить смысл сказанного». Об этом говорится в публикации на сайте «Комсомольской правды».  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2