Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спецотряды будут искать на Эльбрусе останки советских воинов

Обществo В регионе
Спецотряды будут искать на Эльбрусе останки советских воинов
В поселке Терскол с воинскими почестями захоронили защитников перевалов Кавказа.

Нальчик, 17 августа. /Кавказ Пост/. В Кабардино-Балкарии стартовала акция «Вахта памяти – 2018». Начальным мероприятием стала церемония захоронения останков 14 красноармейцев, которые погибли в боях с фашистами на Эльбрусе в 1942 году.

Отдать дань памяти героям пришли гости и жители Эльбрусского района, представители органов власти республики, Министерства обороны РФ, общественники, и поисковики из различных регионов РФ. Люди образовали живой коридор, по которому пронесли гробы с останками бойцов. Их поисковики обнаружили на Эльбрусе в 2017 году. Последнее пристанище бойцы Красной Армии, погибшие 76 лет назад, обрели под плитами мемориала памяти.

- Мы благодарны всем, кто организовал «Вахту памяти», всем, кто, рискуя жизнью, работал на ледниках, извлекая останки воинов, работал в архивах, вел патриотическую работу с подрастающим поколением, из самых добрых побуждений внес свой вклад в общее дело, - обратился к присутствующим председатель правительства КБР Алий Мусуков.


Православный батюшка и мусульманский имам прочитали над гробами молитвы за упокой погибших героев и за мир на земле. Церемония захоронения прошла с соблюдением воинских почестей.

После этого генерал-майор Владимир Жаров, замкомандующий войсками Южного военного округа объявил о начале поисков останков солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Эльбрусе. Специально сформированные отряды, в составе которых имеющие высокогорную подготовку военнослужащие ЮВО и поисковики из «Мемориал-Эльбрус». Им предстоит работать в районе Ледовой базы, Старого Кругозора, а также в ущелье Донгуз-Орун, на высоте от 3500 до 4000 метров над уровнем моря. Поисковую экспедицию планируется завершить до 15 сентября. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2