Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье, Адыгея и Краснодар попали в карту картелей ОНФ

Обществo В регионе
Ставрополье, Адыгея и Краснодар попали в карту картелей ОНФ
Выявлены "серые" схемы в госзаказе на поставку продуктов питания в учебные и оздоровительные учреждения.

«Эксперты ОНФ зафиксировали признаки многолетних сговоров и картелей в Республике Адыгея, в Краснодарском и Ставропольском краях. Активисты проекта выявили "серые" схемы в госзаказе на поставку продуктов питания в учебные и оздоровительные учреждения», — сообщили в пресс-службе общественной организации.

По итогам проверки 10 тыс. контрактов выяснилось, что компаниям — участницам мошеннических схем удалось получить подряды на миллиарды рублей. В открытом режиме эксперты ОНФ сообщили о 3,14 млрд рублей.

В Краснодарском крае активисты обнаружили схему заключения контрактов с помощью создания ложной конкуренции. В Адыгее с 2011 года контракты на поставку питания в дома-интернаты выигрывают поочередно два индивидуальных предпринимателя. А в аукционах на Ставрополье часто участвовали аффилированные между собой компании, снижение начальной цены контракта было минимальным или вообще отсутствовало.

Всю собранную информацию передадут в Федеральную антимонопольную службу.

«Часть данных передается в закрытом режиме, чтобы мошенники "не успели подчистить хвосты"», — пояснил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетт.

"Присутствие картеля на закупках означает отсутствие снижения цены по крупным контрактам, несвоевременные поставки, некачественные продукты питания. Примером тому могут служить отравления детей в детских садах и школах", - отметил Гетт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2