Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские депутаты рассказали, чем жили в 2017 году

Обществo В регионе
Ставропольские депутаты рассказали, чем жили в 2017 году
Сведения о доходах, расходах и имуществе народных избранников размещены на сайте краевой думы.

Ставрополь, 23 апреля. /Кавказ пост/ Накануне, о своих, а также о доходах и имуществе супругов и детей, отчитались ставропольские депутаты. Ситуация, как и на валютном рынке, оказалась нестабильной, кто-то приобрел, а кто-то потерял свои позиции, а главное - деньги. 

Самым первым в списке, как и положено, числится председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, его доход за прошлый год составил 3 млн. 330 тыс рублей. Чиновник прибавил за год около 700 т.р. 

Здесь важно отметить, что чиновники, чьи трудовые будни проходят исключительно в стенах госдумы, разумеется, отстают от своих товарищей-бизнесменов. К примеру у тех, кто, так сказать, «очно» заседает в госаппарате доходы в одном диапазоне: 3 млн 141 тыс рублей заработала в 2017 Валентина Муравьёва, председатель комитета социальной и молодежной политики. Больше заработал Юрий Белый, отвечающий за бюджет, налоги и финансово-кредитную политику, ну это логично, больше знает о финансах - больше зарабатывает - 4 млн 112тыс. рублей. Светлана Терехова, председатель по госстроительству и местному самоуправлению заработала 2 млн. 537 тыс. рублей. Однако ее муж оказался в числе самых богатых родственников списка, бизнесмен заработал в прошлом году 77 млн. 731 тысячу рублей. Также хочется отметить, что из всего документа, который содержит около 70 листов, почти 30 занимает имущество предпринимателя. Да и по сравнению с 2016 годом, его дела явно пошли в гору, тогда он заработал лишь 39 млн. рублей. 

Раз уж речь зашла о богатых мужьях и женах, то вот и абсолютный лидер доходного рейтинга. Доход супруги единороса Анатолия Жданова составил 180 млн. 226 тысяч рублей. Сам же депутат заработал 26 млн. К слову, в прошлом году супруга Жданова даже попала в десятку «Forbes Woman» среди жен чиновников. В списке о доходах за 2017 год поспешили прокомментировать доходы бизнес леди, отметив, что чистая прибыль составила около 38 млн. рублей. 

Ну а дальше о властьимущих бизнесменах и их миллионах. Больше всего за прошлый год заработал Иван Якименко, он же гендиректор «Телеком-С» и зампред комитета Думы по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению. Заслуженный строитель РФ заработал — 32 миллиона 111 тысяч рублей. Сразу за ним Анатолий Афонин - 31 млн. 626 т.р. и еще один единорос Дионис Айтов 30 млн. 179 тыс рублей. Следующие, Аргашоков, Афанасов, Киц и Завгороднев заработали в промежутке от 20 до 30 млн рублей, дальше — меньше. 

Отдельно, на фоне всех вышеописанных сумм, хочется выделить Илью Дроздова. Руководитель фракции ЛДПР в Думе Ставрополья за 2017 год заработал 126 тысяч 442 рубля. К слову, это совсем немного больше прожиточного минимума, если считать сумму за год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2