Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольское духовенство обличило нереестровых казаков в разжигании межнационального конфликта

Обществo В регионе
Ставропольское духовенство обличило нереестровых казаков в разжигании межнационального конфликта
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл опубликовал открытое обращение в адрес Кавказской казачьей линии, призвав общественную организацию не дестабилизировать мир в стране и, в частности, на Северном Кавказе. 

Ставрополь, 7 ноября. /Кавказ Пост/. Ранее «оппозиционные» казаки просили вернуть Ставрополью Наурский и Шелковской районы, присоединённые к Чеченской республике в середине 50-х годов. Провокационная идея главы ККЛ Сергея Попова вызвала шквал критики, как со стороны официального терского казачества, так и населяющих регион национальных диаспор.

Своё мнение о сложившейся ситуации высказал главный духовник Ставрополья.  Он подчеркнул, что подобные призывы могут внести раздор между народами и повлечь за собой волну конфликтов.

Он отметил, что на Северном Кавказе казачество добрососедствует с коренными жителями республик.

«В Чечне, где действует Терско-Сунженское окружное казачье общество, казакам выделено 100 гектаров земли для ведения хозяйственной деятельности. На День Наурской казачки в станицу Наурскую ежегодно съезжаются порядка 600 казаков из всех субъектов СКФО», — цитирует митрополита ИА «Победа26»

Кирилл также напомнил, что Кавказская казачья линия – весьма малочисленная неофициальная организация. Тем самым он предположил, что высказывание общественников было популистским и сделано в целях личного пиара.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2