Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд Ессентуков временно отстранил от должности мэра Махачкалы  Мусу Мусаева

Обществo В регионе
Суд Ессентуков временно отстранил от должности мэра Махачкалы  Мусу Мусаева
Обвиняемого в махинациях с землёй перевели в следственный изолятор Ростова-на Дону.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя Главка СКФО о временном отстранении Мусы Мусаева от должности главы Махачкалы. 

Как ранее писал «Кавказ Пост» Мусаева арестовали 21 января, а 24 января ему предъявили обвинение в совершении преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий — речь идет махинациях с землей. Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Следствие считает мэра виновным в превышении должностных полномочий, что отразилось ущербом бюджету республики в размере 80 млн рублей. 

В марте 2016 года Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. м в Махачкале является собственностью Республики Дагестан, незаконно подписал постановление о его предоставлении в собственность компании "АСПК". Плата за участок составила 1,1 млн руб., при этом, согласно заключению эксперта, его рыночная стоимость превышает 81 млн рублей. 

Мэр столицы находился в изоляторе временного содержания Махачкалы, в так называемом блоке «Г», где задержанные находятся под пристальным вниманием надзирателей, и куда крайне усложнен доступ, в том числе адвокатам. Сейчас в некоторых СМИ появилась информация, что Мусаева перевели в следственный изолятор Ростова-на Дону.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2