Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд признал гибель в Сирии наемника Цуркану

Обществo В стране
Суд признал гибель в Сирии наемника Цуркану Фото: rbc.ru
Казак пропал в Сирии 2 года назад.

Боец группы Вагнера Григорий Цуркану, который пропал в Сирии еще 2 года назад, официально признан судом погибшим, пишет "Коммерсант".   

Он выезжал в сирийские командировки дважды и оба раза неудачно. 6 лет назад Цуркану эвакуировали в Россию после того, как группа наемников не выдержала первого же боя.  В 2017-м Цуркану попал в плен к боевикам. Спасти его не удалось, но многие по-прежнему считают бойца живым. Свидетельство о смерти понадобилось его близким только для решения бытовых проблем.

После исчезновения солдата у его 17-летней дочери не осталось близких родственников. Мать девушки была лишена родительских прав, поэтому в своей квартире дочь вынужденно осталась с чужими, по сути, людьми, «которые не являлись членами ее семьи и не вели с ней общего хозяйства». Так изложил позицию несовершеннолетней представляющий ее интересы в горсуде Домодедово руководитель местного отделения ветеранской организации «Боевое братство» Алексей Кирин.

Он попросил суд обязать администрацию Домодедово принудительно разменять проблемную квартиру, предоставив всем квартиросъемщикам отдельное жилье, но получил отказ. У мэрии не было свободного жилого фонда. Как пояснили Кирину, наниматель должен доказать суду, что не может пользоваться жильем, например, из-за преклонного возраста, тяжелого заболевания, сложностей проезда к месту работы или учебы. В данном случае, по мнению служителей Фемиды, оказалось «невозможно установить, есть ли условия для удовлетворения иска».

Поскольку пропавший юридически считался живым, другая его дочь долгое время не могла получить положенную ей по праву наследования накопительную часть пенсии.

Только в мае родственники военнослужащего получили свидетельство о его смерти, в котором было сказано, что «Цуркану Григорий Михайлович умер 12 октября 2017 года в г. Аш-Шула, провинция Дейр-эз-Зор, Сирия».

Но и после этого решить все проблемы семье удалось не сразу. Например, в управлении ПФР взрослым представителям младшей дочери пояснили, что наследники должны заявить свои требования на имущество умершего в течение 6 месяцев после его смерти. Поскольку этот срок был упущен, претендовать на пенсию отца девочка больше не может.

Родственникам Григория Цуркану в очередной раз пришлось обращаться в Домодедовский горсуд, который на этот раз встал на их сторону. Как пояснил суд, сведения о смерти передаются органами ЗАГС в территориальное управление Пенсионного фонда в течение месяца, а после этого у сотрудников фонда «возникает обязанность известить правопреемников о возможности получения средств его пенсионных накоплений». Но в данном случае близкие не были извещены, поэтому отведенные законом полгода следует отсчитывать не с даты смерти, а с момента получения свидетельства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2