Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в Ингушетии встал на сторону ФСБ по делу об отключении Интернета

Обществo В регионе
Суд в Ингушетии встал на сторону ФСБ по делу об отключении Интернета
Магасский суд не удовлетворил иск местного жителя Мурада Хазбиева.

Магас, 14 мая. /Кавказ Пост/. Магасский суд рассмотрел иск местного жителя Мурада Хазбиева к ФСБ России о блокировке мобильного интернета в Ингушетии.

«Управление ФСБ по Ингушетии признало, что мобильный интернет (а именно сегменты LTE и 3G) отключался в республике не менее 8 раз за последний год. Основанием отключения каждый раз становилась угроза совершения "диверсионно-террористических актов". Странным образом отключения мобильного интернета в Ингушетии каждый раз совпадали с планировавшимися или проходившими протестными акциями (в большинстве своем против действий главы республики Юнус-Бека Евкурова о передачи части территории республики Чечне)», – написал в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Чиков пояснил, что решение суда обосновано тем, что Закон о связи позволяет в случае необходимости ФСБ блокировать связь. 

Мурад Хазбиев, который подал иск был одним из участников протеста. На его взгляд, Интернет отключили для того, чтобы информация о митинге не распространялась среди жителей республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2