Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Судьбу сирот убитой в Голландии уроженки Осетии решит зарубежный суд

Обществo В мире
Судьбу сирот убитой в Голландии уроженки Осетии решит зарубежный суд Фото: 15ironpost.ru

Альбину Богову, вышедшую неудачно замуж за иностранца в 2008 году, летом 2016-го в Нидерландах жестоко убил муж-иностранец.

Шесть раз он вонзил нож в супругу. У почившей гражданки России (на фото) остались трое маленьких сыновей возраста шести, четырёх лет и одного года. Взять опеку над малышами готов дядя мальчишек Алан Богов, во Владикавказе живут и родители Альбины, ещё один брат. Однако судебные разбирательства за рубежом могут растянуться на целый год. В дело ради блага детей вмешались глава РСО – Алания Вячеслов Битаров и два защитника совета по правам и защите детей Королевства Нидерландов Эрик Ян де Вриса и Ремко Уатзе Уатзема, сразу подключилось российское консульство.

Зарубежные специалисты специально приехали, чтобы оценить будущие условия проживания детей, уровень образования в детских садах и школах Северной Осетии. Глава республики Вячеслав Битаров поделился:

«После трагических известий мы встретились с родными погибшей. Думали, что сделать, чтобы дети могли остаться на родине матери, и какие условия с нашей стороны должны быть исполнены для оформления опекунства. За детей переживает вся республика».
По его словам, власти Северной Осетии готовы сделать всё для обеспечения достойного проживания и получения хорошего образования детям погибшей женщины. Многое хочет сделать для племянников и Алан – брат матери. Эрик Ян де Врис поделился впечатлениями от региона:
«В Осетии мы увидели очень много хорошего. Поняли, что за судьбой ребят следят. Скоро в Голландии пройдёт судебное заседание, на котором наша главная задача убедить судью, что Осетия – лучшее место для детей».
Пока их определили в приёмную семью волонтёров на время назначения опекунов, ведь маму убили, а отец – под следствием за столь страшное преступление. Предстоит ещё три слушания по делу, и при неблагоприятном исходе мальчики могут остаться в Голландии ещё на год, а это скажется на их развитии неблагоприятно. Заступники из Нидерландов обещали уладить ситуацию за три месяца. Ближайшее заседание суда назначено на февраль. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2