Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Судебный процесс против гражданского активиста Михаила Савостина проходит с грубейшими нарушениями

Обществo В регионе
Судебный процесс против гражданского активиста Михаила Савостина проходит с грубейшими нарушениями Фото: Комитет поддержки политзаключенного Михаила Савостина
Оппозиционера задержали по подозрению в хранении наркотиков, но арестом почему-то руководил Центр по противодействию экстремизму.

Ставрополь, 14 декабря. /Кавказ Пост/. Вчера состоялось очередное судебное разбирательство по делу гражданского активиста Михаила Савостина. Напомним, председателя ставропольского регионального отделения профсоюза «Солидарность» задержали 5 апреля. Он успел позвонить знакомым и рассказать, что ему подбросили ему что-то в карман, а уже в присутствии понятых обыскали и увезли в отдел. По версии следствия, в кармане его джинсов был обнаружен пакет с марихуаной. В день ареста Савостин выезжал в Вильнюс на форум «Свободной России», который проходил с 11 по 13 Апреля 2018 года.

Процесс уже успел вызвать широкий общественный резонанс, но, вероятно, недостаточный для того, чтобы перевести дело из плоскости сюрреалистической в юридическую.


Как сообщили присутствовавшие в зале суда общественники, заседание проходило с грубыми нарушениями, которые почему-то никого не удивили.

К примеру, свидетели появлялись в зале суда в удобное им время, и так же свободно покидали помещение без разрешения судьи. Стоит ли уточнять, что допрошенные свидетели спокойно общались с теми, кто еще допрос не проходил, и инструктировали их, как правильно отвечать на вопросы адвокатов? Но, как ни удивительно, к таким вольностям полицейских спокойно отнеслись и судья, и прокурор, и судебные приставы.

Удивила общественников и невероятная «забывчивость» свидетелей. Полицейские, участвовавшие в задержании, признают, что показания дают не совсем точные, ссылаясь на давность событий. Однако это только в том случае, если сторона защиты ловила их на явных несостыковках.

Каким образом оперативники с такой слабой памятью не только проходят свидетелями по уголовному процессу, но и просто выполняют свои служебные обязанности остается загадкой для всех участников дела.


Но самым удивительным остается то, что всей операцией по задержанию и аресту Михаила Савостина руководил Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Каким образом наркотики, якобы найденные в кармане у гражданского активиста, связаны с экстремизмом, свидетели объяснить не смогли. Да и не пытались. А стоило бы. Помимо своей оппозиционной деятельности Савостин никакого отношения к экстремизму не имел, а это уже выводит уголовное преследование против него на совсем новый уровень, делая процесс исключительно политическим.

А ведь всем известно, что самый надежный способ «утихомирить» слишком громко озвучившего свою позицию оппозиционера часто упакован в целлофановый пакет, и «неожиданно» обнаруживается в нужном кармане.


Отметим, что сам Савостин уголовное преследование связывает исключительно со своей оппозиционной деятельностью. Он входит в политсовет Ассамблеи народов Кавказа и председательствует в ставропольском региональном отделении независимого профсоюза «Солидарность», принимал участие в акциях протеста против коррупции и системы взимания сборов с большегрузов «Платон».

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», дальнейшее пребывание оппозиционера в камере в прямом смысле слова опасно для его жизни. Савостин страдает целым букетом опасных заболеваний, среди которых заболевания сердца, легких и почек.

Однако Фемида осталась одинаково незрячей и к состоянию здоровья обвиняемого и к «свободному посещению» зала суда некоторыми участниками процесса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2