Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Свободу Гаджиеву!»: в Москве и Махачкале прошли пикеты в поддержку журналиста

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: Софья Русова
Сторонники журналиста добиваются правосудия и внимания властей.

16 декабря в Москве и Махачкале прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста независимой дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева.

В Москве с 14:00 до 15 в пикете по очереди у входа в здание Администрации Президента в пикете стояли: главный редактор издания Маирбек Агаев, учредитель «Черновика» Магди Камалов, друзья Гаджиева и члены Профсоюза журналистов и работников СМИ.
Прохожие задавали вопросы, кто такой Гаджиев?. Несколько человек остановились, чтобы выразить слова поддержки и рассказали, что читали об этом деле в интернете.

Напомним, что редактор отдела религии «Черновика» был задержан 14 июня 2019 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации» и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»). Наказание по 205.1 - вплоть до пожизненного. На последнем судебном заседании Гаджиеву продлили срок ареста до 13 января.

В октябре в офисе редакции силовики провели обыски и изъяли системные блоки рабочих компьютеров сотрудников издания. По версии следствия, Абдулмумин Гаждиев, опубликовав в «Черновике» информацию о деятельности благотворительного фонда помощи детям «Ансар», побуждал жертвовать деньги этому фонду, который якобы финансировал признанную в России террористической и запрещённую группировку ИГИЛ. Вместе с Гаджиевым по делу о финансировании терроризма арестованы Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов. Все трое фигурантов уголовных дел не признают своей вины и ранее заявляли о фальсификации дела.

Гаджиев вместе со своим адвокатом уже направил жалобу в Европейский суд по правам человека на необоснованный арест, долгое содержание под стражей и преследование за журналистскую деятельность. В это же время пикет в поддержку журналиста прошел в Махачкале на пересечении улиц Гамзатова и Ярагского.

В интернете продолжается сбор подписей под петициейв поддержку Гаджиева. Коллеги и друзья журналиста рассказали, что намерены дальше проводить еженедельные пикеты и добиваться освобождения Гаджиева, Ризванова и Тамбиева.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2