Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Традиция «девятимайских перекосов» гордо шагает по России

Обществo В стране
Традиция «девятимайских перекосов» гордо шагает по России
Никто уже не вспомнит, почему из великого праздника сделали балаган. 

В очередной раз Россия с большим размахом готовится отмечать новую годовщину Великой Победы. Как и обычно, это сопровождается массовым психозом на почве георгиевских ленточек, почтения к ветеранам (о которых, увы, вспоминают только 9 мая), колон роскошных иномарок, размулёванных лозунгами: «На Берлин!» или «Спасибо деду за Победу!», показной гордости за российское вооружение  и т.д. Уже несколько лет традиция «девятимайских перекосов» торжественно шествует по нашей стране, и нет ей конца и края. Георгиевские ленты кругом. Не только в петлицах, где им быть и полагается, но и на сумках, на автомобильных антеннах, даже на бутылках со спиртным. Недавно Лидия Невзорова, жена известного российского журналиста  написала в своём instagram : 

«Все знают, что “колорадской”, георгиевская ленточка стала с легкой руки Невзорова, причём назвал ее он так в эфире ТВ много лет назад. Но до сих пор этот «символ войны» ни с чем другим в народе не ассоциировался. Но вот сегодня, Невзоров-младший,  увидев какой-то автомобиль с «этой» лентой,  на полном серьезе меня спросил: «Мама, а что, у православных  Хеллоуин в мае?» . Я не стала опровергать  это умозаключение». 

По мнению Невзоровой при таком раскладе даже становится не так обидно за «обвешенных орденами артистов».

«Тогда логичными становятся  и макаки в военной форме, и младенцы в пилотках, и даже взятие картонного Рейхстага.  И понятней стало, отчего народ так  стремится превратить «святое» в веселый балаган».


Как бы цинично это ни звучало, но, возможно, Неврозова права. Интересно, что Хэллоуин  тоже был придуман когда-то, как день поминовения умерших. В этот праздник мексиканцы несли по улицам своих деревень черепа и мумии предков.
.   


«Чем же мы хуже? – заявляет Невзорова, - Ну да, за неимением черепов и мумий несём «фоточки» на палках. А все эти  безвкусные «военные» украшения, надписи с угрозами «можем повторить» - страшны настолько же, насколько и смешны, причём и взрослым  и детям. Парад с танками, конечно, может серьезно испугать. Но на Хеллоуин так положено, - пугаться. На Хеллоуин обязательно  должно быть всякое такое «большое - угрожающее -страшное». Но все знают, что это «страшно» на один день и «понарошку». И все мы, на самом деле,  всё про свою армию знаем. И пугаемся  ровно до окончания трансляции парада по ТВ. «Страшные» аттракционы,  пранк, костюмные вечеринки, - в этом, я считаю, мы запад переплюнули. Однозначно».

И не стоит забывать, что Великая Отечественная – далеко не единственная война, потрясшая человечество в ХХ веке. Была ведь ещё и Первая мировая. А на её фронтах полегло не меньше, чем на полях сражений Второй мировой.

Но, тем не менее, в России о ней совсем не вспоминают, не цепляют на рюкзаки и джипы 28 июля (в день начала) её символ - красные маки и не устраивают торжественных минут молчания. Почему?

Может, всё дело в национальной гордости? Ведь во Второй мировой Россия победила, чего никак не скажешь о Первой. Но, наверное, самое ужасное, что если только собрать все деньги, которые ежегодно тратят на салюты, грандиозные парады, украшения и многочисленные баннеры, которые, кстати, выпускают с орфографическими ошибками, а также на повсеместную драпировку всё и вся георгиевскими ленточками, то ветеранам можно было бы увеличить пенсию в несколько раз, поскольку их осталось уже очень мало.


Но, видимо, пенсию тем, кто рисковал жизнью во имя будущего  так и не увеличат, а повсеместный праздничный психоз будет гордо вышагивать по России и дальше, пока не останется ни одного живого свидетеля тех страшных событий, которые гремели с июня 1941 по май 1945 годов.

А весьма циничное, но верное сравнение Лидии Невзоровой по-прежнему будет актуально. 

«Пусть 9 мая у нас и напоминает Хеллоуин, но нам всё ещё есть, куда развиваться. Например, выпрашивание детьми конфет “trick-or-treat” у нас все ещё не популярно. А как было бы прекрасно: стучит к вам в дверь  ребёнок в военной форме с ядерной ракетой наперевес. Открываете, а он вам: «дай конфету, или сдохнешь». И тут, вы, радуясь, что это не из военкомата, отдаёте ему все самое сокровенное: «белочку», «коровку» и «мишку на севере». 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2