Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трех сирот из Северной Осетии спасли из лагеря беженцев в Сирии

Обществo В регионе
Трех сирот из Северной Осетии спасли из лагеря беженцев в Сирии
Дети в течение года жили в лагере без родителей.

Владикавказ, 1 апреля. /Кавказ Пост/. Семилетних мальчиков-близнецов и их пятилетнюю сестру привезли в Россию представители Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Об этом сообщает «РИА Новости». 

Дети — уроженцы Северной Осетии. Родители вместе с ними уехали в Сирию в 2014 году. Там они примкнули к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство». В ходе боевых действий родители погибли. Малыши в течение года выживали в условиях лагеря беженцев «Аль-Холь» в провинции Эль-Хасаке. Руководство курдских «Отрядов народной самообороны» передало их ветеранам «Боевого братства» в городе Камышлы.
Поиски, которые закончились спасением северо-осетинских детей, начались с обращения родственников. Сестры матери малышей попросили о помощи депутата Госдумы от Северной Осетии Зураба Макиева. Депутат рассказал, что к процессу подключилось много неравнодушных людей. Заместитель председателя ветеранской организации, депутат Госдумы Дмитрий Саблин рассказал, что детям пришлось многое пережить. 
«Дети рассказали, что их били, по ночам они замерзали от холода, оборонялись от змей и скорпионов. И на это обрекли их собственные родители. Так быть не должно»,
- рассказал Саблин. По словам депутата, российские военные стали первыми вооруженными людьми, которых спасенные малыши не боялись. На Родине детям предстоит пройти курс реабилитации с психологами и педагогами. Планируется, что осенью мальчики смогут пойти в школу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2