Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трехметровые бабочки, конь Пегас и таинственный флешмоб: Ставрополю исполняется 241 год

Обществo В регионе
Трехметровые бабочки, конь Пегас и таинственный флешмоб: Ставрополю исполняется 241 год

На этот, неюбилейный день рождения, краевая столица останется без рекордного гиннессовского сырного торта, но у главного городского праздника будет немало фишек.

Ставрополь, 21 сентября. /Кавказ Пост/.  

1777 или гораздо древнее?

Взять хотя бы небывалый интерес к Татарскому городищу, который захлестнул общественность в канун Дня города. Этот уникальный памятник, расположенный в черте краевой столицы, археологи  по праву называют предшественником Града Креста. Это, конечно, не попытка переписать историю, но основание всерьез задуматься о корнях. Люди фактически селились в Ставрополе не в 1777 году, а гораздо раньше, в восьмом столетии до нашей эры и это – неоспоримый факт.

Как только на территории городища будут восстановлены башни-исполины,  дворец правителя и зазвучат сарматские стрелы, это место обещает стать туристической меккой Ставрополья. И это, не говоря о красивой, но отнюдь не фантастической идее Николая Охонько  - директора краеведческого музея имени Прозрителева и Праве о строительстве канатки, которая свяжет Ставрополь и городище.

Почет кадетам и спортсменам

В канун праздника в краевой столице чествовали молодых стипендиатов администрации города. Эта традиция ведет свою летопись с 1996 года. Именные стипендии присуждаются за активное участие в общественной жизни города, высокие достижения в области науки, культуры, спорта, а также победителям и призерам различных конкурсов исполнительского мастерства, активным участникам молодежных и студенческих общественных организаций и объединений. Словом – самым  лучшим и ярким представителям молодежи, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году стипендии получат 43 номинанта. В их числе – студенты вузов и ссузов, внесшие вклад в развитие науки, отличники учебы, кадеты школы имени генерала А.П. Ермолова, достигшие высот в боевой подготовке и военно-патриотической работе, а также юные спортсмены и слушатель Ставропольской духовной семинарии.

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев поздравил стипендиатов и выразил уверенность, что в городе подрастает поколение, с которым связано будущее страны.

Что пешеходу праздник, автолюбителю – нецензурная брань

В День города и края в Ставрополе будет временно ограничено  движение транспорта. Без этой ложки дегтя уже много лет не обходится ни одно массовое мероприятие в краевом центре, тем паче столь масштабное, как объединенный День города и края. 

Движение транспорта будет прекращено с 8 часов утра 21 сентября до 19 часов 23 сентября по улице М. Морозова на участке от улицы Артема до улицы Маршала Жукова. Кроме того, 21-22 сентября движение транспорта запретят по проспекту Октябрьской Революции на участке от улицы Ленина до улицы Мира, улице Комсомольской на участке от улицы К. Хетагурова до проспекта Октябрьской Революции.        

22 сентября вводится ограничение, а затем и закрытие движения транспорта, за исключением пассажирского, с 7 час. 30 мин и с 08 час. 30 мин  до 23 час по проспекту К. Маркса на участке от улицы Голенева до проспекта Октябрьской Революции, улице Советской, улице Булкина, улице Артема на участке от улицы Мира до улицы Дзержинского, улице М. Морозова на участке от улицы Пушкина до улицы Маршала Жукова, улице Ленина на участке от улицы Пушкина до улицы Р. Люксембург, улице Дзержинского на участке от улицы Пушкина до улицы К. Хетагурова, проспекту Октябрьской Революции на участке от улицы Мира до улицы Советской, улице Маршала Жукова на участке от улицы Мира до улицы Дзержинского, улице Суворова, улице Кавалерийской на участке от улицы Дачной до улицы Дзержинского.

Будет также ограничено движение транспортных средств, кроме пассажирского, с 16 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. по проспекту Российскому на участке от улицы Тухачевского до улицы Юго-Западный обход.

Объезд участков ограничения будет осуществляться по улицам Мира, Пушкина, Голенева, Комсомольской, Маяковского, Тухачевского и Юго-Западный обход.

22 сентября ограничение движения транспорта, кроме пассажирского, коснется также улицы Шпаковской на участке от улицы Доваторцев до проспекта Ворошилова, улицы 50 лет ВЛКСМ на участке от улицы Тухачевского до улицы Шпаковской. Здесь ограничат движение с 7 час. 30 мин. до 20 час, а затем и запретят до 23 час. Объезд - по улице Доваторцев, улице Тухачевского, проспекту Ворошилова.

Место встречи изменить нельзя

Тех, кто хочет разгадать секрет масштабного флешмоба, ждут 22 сентября в 10 часов утра на площади Ленина. В пресс-службе мэрии говорят, этот пункт программы станет самым ярким моментом праздника. Граждане, которые придут на главную площадь города, станут участниками флешмоба, подробности которого организаторы мероприятия пока держат в тайне.

Организаторы уверяют, что никакой предварительной подготовки для участников флешмоба не требуется. Просто следует оказаться в нужное время в нужном месте. На площади Ленина взрослых и детвору также будут ждать неожиданные фотозоны и возможность порулить самой мощной и современной сельхозтехникой.

А в целом в День города и края жителей и гостей Ставрополя ждет насыщенная программа мероприятий: фестивали, концерты, выставки, ярмарки и различные мастер-классы на любой возраст и вкус.

Клоуны на велосипедах и очарование Венеции

А на Александровской площади 22 сентября в 11.30 заработают перфоманс-платформы «Живи ярко». Актеры лучших уличных театров из разных уголков страны презентуют зрителям свое искусство. Джаз-бэнды из Москвы, Северной Пальмиры и других городов России соберут музыкальную мозаику. Особенный сюрприз будет ждать маленьких ставропольцев. Для них подготовили интерактивный спектакль о волшебном мире сна со зрелищными спецэффектами, которые не оставят равнодушными ни детей ни взрослых.
Любителей цирка порадуют жонглеры на ходулях, мимы, акробаты, джамперы. Самые активные зрители смогут получить урок по прыжкам на батуте.
Фееричное зрелище обещают бабочки трехметрового роста с большими тканевыми крыльями. Они закружат гостей праздника в танце, а добрые клоуны покатают на огромных велосипедах.

Наиболее отчаянным разрешат оседлать исполинскую фигуру коня Пегаса. А романтикам наверняка понравятся ходулисты в шикарных костюмах, которые создадут в центре Ставрополя атмосферу маленькой Венеции.

Новый экскурсионный маршрут

В День города и края на Крепостной горе Град Креста обретет новый экскурсионный маршрут. Он будет называться «Историческая колыбель города Ставрополя». Идея этого проекта возникла во время благоустройства центральной части краевой столицы. Рабочие наткнулись на артефакты - от старинных монет до солдатского медальона периода Великой Отечественной войны. Самой ценной находкой археологов стал фундамент Шефского дома, построенного еще при основании Ставрополя. По сути, этот дом стал первым значимым архитектурным зданием Града Креста.

Экскурсионный маршрут будет начинаться у палатки с ключом города. Там установят вводный интерактивный макет с указанием объектов, находившихся на Крепостной горе в бытность Ставропольской крепости: пороховой погреб, артиллерийский парк, первая полковая церковь, Южные ворота. Полный список будет насчитывает более тридцати мест, а уже ко Дню города обозначат первые семнадцать. Горожане и гости краевой столицы смогут сами путешествовать от пункта к пункту, пользуясь современной системой навигации и альбомом-путеводителем.

Персики и рыба

Традиционно бойко в праздничные дни будет проходить торговля. С 8 часов утра сельскохозяйственная ярмарка развернется в Промышленном районе города по проспекту Кулакова, 35 - ул. Бруснева. Организаторы пообещали широчайший ассортимент продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпроизводителей и оптовых поставщиков. Покупателям предложат изобилие круп, макаронных и хлебобулочных изделий, живую рыбу. Порадуют щедрые прилавки с помидорами и огурцами, а также персиками, яблоками, сливами, виноградом, арбузами, дынями. Но самое главное – цены, которые будут гораздо ниже сложившихся розничных цен в магазинах города.

В этот же день с 9 часов утра по улице Морозова от проспекта Маршала Жукова до улицы Артема начнет работу выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья». Здесь продукцию представят сельхозпредприятия Ставрополья.

Аллея Почетных граждан услышит новое имя

А старт празднику будут дан на Аллее Почетных граждан. В мэрии краевого центра сообщили, что это -  место гордости Ставрополя . Пилон планируется открыть новому Почётному гражданину города Петру Петрову – новатору градостроительного дела, первому заму гендиректора ЗАО «Инвестиционно-строительной компании «Гражданстрой».

Здесь же расположены пилоны с барельефами известных ставропольцев, оставивших яркий след в истории города.

Отметим, что сама идея устанавливать барельефы живым людям, выглядит несколько сомнительно. Аллея стала подобием мемориала, к которому сами фигуранты могут принести цветы, если сочтут нужным...

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2