Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦИК потратил на логотип выборов 2018 года 37 миллионов рублей

Обществo В стране
ЦИК потратил на логотип выборов 2018 года 37 миллионов рублей Фото: РИА Новости

Авторов «консервативного, но не архаичного» изображения в сети уличили в плагиате.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила логотип президентских выборов 2018 года. Изображение представили на заседании ЦИК в среду. «Разработка визуальной концепции» логотипа обошлась государству в 37 миллионов рублей, которые получит рекламное агентство «ИМА-консалтинг».

Всего на конкурс было представлено 77 логотипов, в тестировании которых приняли участие более тысячи человек в 12 городах. Результаты тестирования показали, что избиратели не ждали оригинальных решений.

На выбранном логотипе изображен российский триколор, надпись «выборы президента России» выполненная красным цветом. Сверху написано «2018марта», цифры 18 выделены красным цветом, а остальное синим – голосование пройдет 18 марта. За этот вариант проголосовали 34,2 процента членов ЦИК.


Как заявил генеральный директор агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов, выбранный логотип смотрится «консервативно, но не архаично».

Однако немалая стоимость логотипа не спасла его от шквала критики. Пользователи социальных сетей сочли логотип слишком примитивным и выразили сомнение, что его разработка могла обойтись в столь внушительную сумму. Авторов логотипа обвинили в использовании «чужих» шрифтов, и неоригинальных идей. Кроме того, внимательных интернет-пользователей насторожило наличие на сайте стоковых фотографий Shutterstock практически идентичного изображения ленты в цветах российского триколора.


Пользователи соцсетей разразились  гневными комментариями:

«Дизайнеру руки оборвать и на кол!»*

«Это и не логотип даже! Это текст и ленточка! Да я такой же сделать могу. Недорого»

Однако нашлись и те, кто пытался защищать труд дизайнеров

«Не вам заплатили – вот вы и беситесь))))))))))))»


В свою очередь, глава ЦИК Элла Памфилова считает необходимым сосредоточиться на информировании о выборах всех граждан России. Эта обязанность возложена на агентство «Михайлов и партнеры». Глава ЦИК отметила, что сумма контракта с ним «немножечко больше», чем с «ИМА-консалтинг», однако точную сумму не назвала.

Напомним, общая стоимость информационной кампании, посвященной выборам президента России, составляет почти 800 миллионов рублей.

* Орфография и пунктуация сообщений сохранена.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2