Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уникальный фонд помощи семьям погибших сотрудников СОБРа распложен на Северном Кавказе

Обществo В регионе
Уникальный фонд помощи семьям погибших сотрудников СОБРа распложен на Северном Кавказе
Аналогов в России нет, его создателем выступил полковник Сергей Коцурба из Ставропольского края.

Сотрудники спецподразделения СОБР, созданного 1 апреля 1993 года, спасли тысячи жизней жителей Ставропольского края. Они принимали участие сотнях специальных операций, обезвредили десятки опасных преступников и террористов на Северном Кавказе. 

С самого первого дня своего образования СОБР Ставропольского края зарекомендовал себя как успешное подразделение.  Уже в декабре 1993 года в аэропорту Минеральных Вод, бойцам удалось освободить восьмерых заложников, которые вместе с преступниками находились на борту приземлившегося вертолета. Следом, в 1994 в Ставропольском крае вооруженные преступники трижды (в мае, июне и июле) захватывали рейсовые автобусы, где в общей сложности находилось более 120 человек.  В декабре того же года, подразделение участвует в спецоперациях в Чеченской Республике, а также в штурме Грозного. Работали в 1995 во время нападения на Буденновск,  именно Ставропольский СОБР первым пришёл на помощь горожанам, а в январе 1996 участвовали в освобождении села Первомайского Республики Дагестан. Регулярно выезжали в боевые командировки в Чечню и Ингушетию. И это далеко не полный список боевых заслуг СОБРцев.  На их примере, МВД РФ   создал отряд милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД Ставропольского края.

Но СОБР должен был заботится не только об окружающих, но и о своих бойцах и их семьях. Так 11 лет назад посчитал замкомандира отряда Сергей Коцурба, создавший вместе с коллегами уникальный Фонд помощи семьям погибших СОБРовцев Ставрополья. После гибели сослуживца стали помогать его  семье, чем могли.  По его словам, раньше приходилось «скидываться из зарплаты платы, а теперь многие проблемы решает фонд. Совсем средства из него были направлены на лечение дочки одного из бойцов, страдающей онкологией. Регулярно фонд помогает вдовам и матерям сотрудников СОБРа.
Кроме того, благодаря работе фонда стала возможна организация спортивных мероприятий.

Как отметил Сергей Коцурба, большую помощь фонду оказал Юрий Иванов, руководитель компании «ЮгСтройИнвест» из Ставрополя. Благодаря его поддержке, стало возможно охватить больше нуждающихся в помощи людей. Ежегодно 13 семьям сотрудников спецподразделения фонд выделяет денежные пособия к основным праздникам. Кроме того, нуждающиеся обращаются за адресной помощью в случае болезни или другого чрезвычайной ситуации.  Сегодня помощь оказывается шире чем планировалось изначально.

Примечательно, что фонд СОБРа помогает и простым жителям Ставропольского края. Конечно, иногда средств не хватает. Большая их часть – это деньги благотворителей. В год фонд собирает около полумиллиона рублей. 
Благодаря работе фонда бойцы СОБРа знают, что об их семьях будет кому позаботиться, кроме государства.

Напомним, что накануне подразделению исполнилось 25 лет. На юбилее в Ставрополе бойцов поздравили начальник Главного управления сил спецназа Федеральной службы войск нацгвардии России, генерал-майор полиции Владислав Ершов и депутат Госдумы РФ Михаил Кузьмин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2