Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Абхазии продолжают решать кому быть гражданином, а кому нет

Обществo В регионе
В Абхазии продолжают решать кому быть гражданином, а кому нет Фото: svp.expert
Студентам и ветеранам Абхазкой войны получить паспорт возможно будет проще.

Сухум, 28 июня. /Кавказ Пост/ Сегодня в столице Республики состоялось заседание депутатов Народного Собрания-Парламента Абхазии. На встрече, в первом чтении, был рассмотрен и принят законопроект «О гражданстве Республики Абхазия». Автором проекта стал зампред Комитета Народного Собрания по государственно-правовой политике Каха Пертая.

Поправки, предложенные чиновником, коснулись ветеранов Отечественной Абхазкой войны (92-93 гг.) и студентов республики. По предложению Пертая, претендовать на гражданство смогут ветераны, родившиеся в Республике, без иностранного гражданства (кроме российского).

Что касается студентов, то отъезд молодых людей и девушек за пределы Абхазии для получения образования, не считается. Они будут числится постоянно проживавшими на территории Республики, но только, если в течение года после окончания учебы вернулись назад, на постоянное место жительства.
 
Еще одна поправка гласит, что претендовать на гражданство могут несовершеннолетние, родившиеся в республике на момент принятия акта о ее независимости. Но у них, так же, не должно быть двойного гражданства (исключая российское).

Кроме того, на заседании в первом чтении, были рассмотрены и приняты проекты о внесении изменений в законы о НДС, профилактике безнадзорных несовершеннолетних и поправки в республиканский Уголовный Кодекс.

Ранее мы сообщали, что в правительстве Абхазии расценили грузинский «черный список» как провокацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2