Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее к бесплатному интернету подключили 25 населенных пунктов

Обществo В регионе
В Адыгее к бесплатному интернету подключили 25 населенных пунктов
Доступ к социальному интернету обеспечил «Ростелеком».

С 2018 года национальный провайдер работает над устранением цифрового неравенства в регионах страны.

Соответствующая федеральная программа реализуется и в Адыгее. В республике в небольших населенных пунктах, где живут от 250 до 500
человек, на железобетонных опорах устанавливаются точки Wi- Fi. Покрытие одной точки достигает на открытой местности 100 метров. Пользователю нужно авторизоваться по смс и получить доступ к интернету на скорости до 10 Мбит/с. 

По словам заместителя директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Азамата Бжемухова, в рамках реализации программы компания предоставляет услугу жителям небольших аулов, хуторов и поселков компания бесплатно.

«Быстрый интернет, возможность быть всегда на связи стирает ощущение оторванности от большого мира, даже если ты проживаешь в таком малонаселенном поселке, как наш. Например, исчезла необходимость ездить в Майкоп, чтобы оформить какие-то официальные документы.
Для этого достаточно зайти на портал госуслуг и подать заявку удаленно. Это по-настоящему удобно, прогрессивно и выводит жизнь нашего поселка на качественно новый уровень», – говорит глава Победенского сельского поселения Дмитрий Ушаков.

В «Ростелекоме» подчеркивают, что до конца года точки доступа к интернету появятся в еще в 12 поселениях Адыгеи. Таким образом, в 2019 году реализация проекта по устранению цифрового неравенства на территории республики будет завершена. 

Кроме того, в  начале июня компания сделала бесплатными междугородные звонки с таксофонов. Таких аппаратов сейчас в Адыгее 235.

Также в республике к интернету подключают медучреждения. Выход во всемирную сеть уже есть у 29 больниц и поликлиник.

Использование  быстрого интернета позволит медикам применять новые технологии, получать консультации у коллег, а пациенты смогут, не выходя из дома, записываться на прием и получать квалифицированную врачебную помощь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2