Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении приемные дети смогут получать данные о биологических родителях

Обществo В мире
В Армении приемные дети смогут получать данные о биологических родителях
Достигшие возраста 18 лет усыновленные дети смогут узнать место и время своего рождения, и личную информацию о биологических родителях.

Ереван, 10 января. /Кавказ Пост/. В Армении достигнувшие 18-летнего возраста усыновленные дети смогут получать информацию о своих биологических родителях. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства республики 10 января, и вступит в силу на десятый день после его официального опубликования, сообщает NEWS.am.

Документом установлено право усыновленных лиц получать информацию о своих биологических родителях. Так, они смогут получить данные о национальности, группе крови и перенесенных болезнях своих биологических родителей. В случае, если родители дают согласие на предоставление таких данных, усыновленные дети смогут также узнать дату и место своего рождения и полное имя до усыновления.

Как уточнил и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян, решение исполнительного органа исходит из требований Семейного кодекса и базируется на соблюдении уважения прав на личную жизнь. Аналогичное право получат и биологические родители. Тем самым, и.о. министра юстиции, права детей и родителей будут уравновешены.

Ранее подобная информация предоставлялась только после смерти усыновителя или по решению суда. Такое положение вещей защищало интересы усыновителя, но не учитывало потребности усыновленного лица и его биологических родителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2